
অনলাইন ডেস্ক:
সৌদি আরবের আকাশে বুধবার মাহে রমজানের চাঁদ দেখা যায়নি। সেক্ষেত্রে আগামীকাল ৩০ দিন পূর্ণ হবে শাবান মাসের। অর্থাৎ শুক্রবার থেকে সৌদি আরবে শুরু হবে পবিত্র মাহে রমজান।
ভৌগলিক অবস্থার কারণে মধ্যপ্রাচ্যের একদিন পর বাংলাদেশে রোজা বা ঈদ অনুষ্ঠিত হয়। তবে সৌদি আরবে সঙ্গে মিল রেখে বাংলাদেশের অনেক স্থানে রোজা পালন ও ঈদ উদযাপন করা হয়।
বাংলাদেশে কবে থেকে রোজা শুরু হবে সেটি জানার জন্য শুক্রবার সন্ধ্যায় জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি বৈঠকে বসবে।
এদিকে, মক্কা ও মদিনার প্রধান দুই মসজিদে রোজার সময় জামাতে নামাজ আদায় বন্ধের সিদ্ধান্ত থেকে সরে এসেছে সৌদি আরব কর্তৃপক্ষ।
রমজানে সংক্ষিপ্ত পরিসরে তারাবির নামাজ আদায়ের অনুমতি দিয়েছেন দেশটির বাদশাহ সালমান বিন আবদুল আজিজ। বুধবার পবিত্র এই দুই মসজিদের প্রেসিডেন্সির পক্ষ থেকে এ ঘোষণা দেয়া হয়।
মসজিদ দুটিতে ১০ রাকাত করে তারাবির নামাজ আদায় করা হবে। তবে সাধারণ মুসল্লিরা মসজিদে ঢুকতে পারবেন না। শুধু ইমাম ও মুয়াজ্জিনসহ কর্মরতদের নিয়ে তারাবির নামাজ হবে। খবর খালিজ টাইমস।
