ভারত বাংলা সীমান্তে শুধু বাংলাদেশি নয়, ভারতীয় নাগরিকরাও নিহত হচ্ছেন: বিক্রম দোরাইস্বামী

রংপুর অফিস:

বাংলাদেশ ভারত সীমান্তে শুধু বাংলাদেশি নয়, ভারতের নাগরিকরাও নিহত হচ্ছে বলেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার বিক্রম দোরাইস্বামী।

তিনি বলেছেন, সীমান্ত হত্যা কীভাবে শূন্যে আনা যায় এ বিষয়ে বাংলাদেশ-ভারত কাজ করছে। বিএসএফ-বিজিবি সীমান্ত রক্ষায় সচেষ্ট রয়েছে। দু’ দেশের চোরাচালান ও অনুপ্রবেশ বন্ধে সীমান্ত সেনারা কাজ করে যাচ্ছে। চোরাচালান বন্ধে দুই দেশকেই কঠোর ভূমিকা নেওয়া প্রয়োজন। ভারতীয় সেনাদের বিনা কারণে হত্যা না করতে নির্দেশনা দেওয়া রয়েছে।

আজ মঙ্গলবার বেলা সাড়ে ১১টায় রংপুর সিটি করর্পোরেশনে লাইফ সাপোর্ট সংবলিত অত্যাধুনিক অ্যাম্বুলেন্স হস্তান্তর অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, ‘মাদক চোরাচালান দুই দেশের সমস্যা। বিশেষ করে ইয়াবা ও আইসের মতো ভয়ানক মাদক চোলাচালান বন্ধে দুই দেশের মধ্যে আলোচনা চলছে। এটা যেকোনও মূল্যে বন্ধ করতে হবে। বিজিবি-বিএসএফকে যৌথভাবে মাদক চোরাচালান বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার বিষয়ে একমত হয়েছি। আশা করা হচ্ছে, আমরা ভালো ফল পাবো।

তিস্তা নদী বিষয়ে তিনি বলেন, ‘বিষয়টি নিয়ে ভারত সরকার খুবই আন্তরিক। এ সমস্যা সমাধানে আমরা কাজ করছি। রংপুর সিটি করর্পোরেশন মেয়র মোস্তাফিজার রহমান মোস্তফার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন ভারতীয় সহকারী হাইকমিশনার সঞ্জীব কুমার ভাট্টি। পরে বিক্রম দোরাইস্বামী রংপুর সিটি করর্পোরেশনের মেয়রের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে লাইফ সাপোর্ট সংবলিত অ্যাম্বুলেন্সের চাবি হস্তান্তর করেন। এর আগে, ভারতীয় হাইকমিশনার করর্পোরেশনের কাউন্সিলর ও কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন।

ভারতীয় হাইকমিশনার বলেন,বাংলাদেশের সাথে ভারতের সম্পর্ক অনেক ভালো এবং এই সম্পর্ক ভবিষ্যতেও ভালো থাকবে। ভারতের প্রয়োজনে বাংলাদেশও পাশে দাঁড়িয়েছিলো প্রকৃত বন্ধু হিসেবে। পরে আলোচনা শেষে নগরবাসীর স্বাস্থ্য সেবা এগিয়ে নিতে তিনি ভারত সরকারের পক্ষ থেকে নগরবাসীর সেবার জন্য একটি অত্যাধুনিক এ্যাম্বুলেন্স উপহার দেন রংপুর সিটি করর্পোরেশনে। এ্যাম্বুলেন্সটি রংপুর সিটি করর্পোরেশনের মেয়র মোস্তাফিজার রহমান মোস্তফা গ্রহন করেন।

পরে তিনি ভারতীয় হাইকমিশনের অর্থায়নে নির্মিত নগরীর মাহিগজ্ঞ বালিকা বিদ্যালয়ের একাডেমিক ভবন উদ্বোধন করেন।সেখানে তাকে বিদ্যালয়ের পক্ষথেকে শুভেচ্ছা স্মারক উপহারদেন বিদ্যালয় কতৃপক্ষ।

এম২৪নিউজ/আখতার

Leave a Reply